Música no Museu – Rio de Janeiro

MUSICA NO MUSEU
Outubro de 2010.
ÊNFASE AOS VENCEDORES DOS CONCURSOS JOVENS MÚSICOS:
No Rio, ênfase aos vencedores dos concursos Jovens Músicos, mas também chega
à Índia levando música e músicos brasileiros.
Música no Museu na sua linha de privilegiar os jovens talentos traz neste mês de
outubro  os  vencedores  das  Primeira  e  Segunda  edições  do  Concurso  Jovens  Músicos,
excetuando‐se  aqueles  que  estão  no  exterior  usufruindo  de  suas  conquistas
internacionais.
Ao  mesmo  tempo  apresenta,  também,  nomes  da  maior  expressão  como  os
pianistas  Clara  Sverner  e  Jue  Wang,  da  Republica  Popular  da  China  e  Vencedor  do
Prêmio  de  Piano  Santander  na  Espanha,  que  se  apresenta  no  Palácio  São  Clemente  ‐
Consulado  de  Portugal.  Com  isto,  Música  no  Museu  dá  mais  um  passo  em  prol  da
renovação da música clássica brasileira.
Paralelamente,  também,  traz  jovens  já  consagrados  como  o  violonista  Alexandre
Gismonti que se apresentará no Paço Imperial, dia 14.
Serão  36  concertos  sendo  28  no  Rio  de  Janeiro,  4  em  São  Paulo  e  1  em  Porto
Alegre,  alem  da  versão  Música  no  Museu  Internacional,  com  o  apoio  do  Ministério  das
Relações  Exteriores,  levando  o  pianista  João  Carlos  Assis  Brasil  e  o  Duo  Paulo
Pedrassoli, violão e Karla Bach, percussão, a três cidades da Índia: Nova Delhi, Jaipur e
Chandigarh com programas exaltando a obra de Villa‐Lobos.

Esperamos por vocês. Sds Sergio da Costa e Silva
Diretor de Música no Museu
tel: (21) 2253‐8645.
http://www.musicanomuseu.com.br

PROGRAMA:
Rio de Janeiro
Dia 01/10/2010 ‐ sexta‐feira
Centro Cultural Light – 12:30h
Rua Marechal Floriano, 168 – Centro
Capacidade: 200 lugares
Músico –Duo Violino e Harpa ‐ Sonia Nogueira – Violino e Vanja Ferreira – Harpa
Programa: “CLÁSSICOS E POPULARES” ‐ Jules Massenet, Cesar Cui, Villa‐Lobos, Carlos
Gomes, Tom Jobim, Pixinguinha.
Dia 02/10/2010 ‐ Sábado
Parque das Ruínas ‐ 11:30h
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa
Capacidade: 100 lugares
Músico – Trio Circular ‐ Rudá Brauns ‐ Bandolin, Dom Luca  ‐ Violão, Gilberto
Campelo ‐ Percusão
Programa: Carlo Domeniconi – Itália/Turquia, Mesud Cemil Bey – Turquia, Leonardo
Garcia, Antonio Vivaldi – Itália, Rudá Brauns – Brasil, Radamés Gnatalli – Brasil,
Ernesto Nazareth, Paco de Lucia / Lucas Carvalho – Espanha, Luis Laguna – Venezuela,
Carlos Vieco Ortiz – Colômbia
Dia 04/10/2010 – segunda‐feira
Biblioteca Nacional ‐ 12:30h
Rua México, s/nº. – Centro
Capacidade: 120 lugares
Músico – Grupo Vocal Bate Boca – Sopranos: Elida Escaciota, Glória Sales, Tatiana
Sánchez – Tenores: George Gatti, Marco Serra – Contraltos: Regina Tonini, Thelma
Brandão, Suzana Costa – Baixos: Eduardo Machado, Murilo Sierra,
Programa: Cacilda Borges Barbosa e Wilson Rodrigues, José Batista/Magno de
Oliveira, Djavan, Lenine, Geraldo Pereira, Chico Buarque, Cristóvão Bastos, Tom Jobim,
Antônio Adolfo e Tibério Gaspar, Mu, Cláudio Nucci e Paulinho Tapajós, Dorival
Caymmi e Jorge Amado, Noel Rosa, Gilberto Gil, Rita Lee, Lee Marcucci.
Dia 05/10/2010 ‐ terça‐feira
Museu da República – 12:30h
Rua do Catete, 153 – Catete
Capacidade: 80 lugares
Músico – Duo Keiko Omata ‐ Voz e Eduardo Farias ‐ Piano
Programa: Francisco Mignone, Chiquinha Gonzaga, Tom Jobim, Chopin, Claude
Debussy, Chico Buarque, Cláudio Santoro e Vinícius de Moraes, Pixinguinha.
Dia 06/10/2010 ‐ quarta‐feira
Museu da República – 12:30h
Rua do Catete, 153 – Catete
Capacidade: 80 lugares
Músico – Fani Lowenkron ‐ Piano
Programa: Henrique Osvald, Chopin.
Dia 07/10/2010 ‐ quinta‐feira
Museu Nacional de Belas Artes – 12:30h
Av. Rio Branco, 199 ‐ Centro
Capacidade: 180 lugares
Músico – Erico Bomfim ‐ Piano
Programa: Schubert, Chopin, Guarnieri
Dia 08/10/2010 ‐ sexta‐feira
Centro Cultural Justiça Federal ‐ Teatro ‐ 15 h
Av. Rio Branco, 241 – Centro
Capacidade: 142 lugares
Músico – Direção:Haroldo Costa
João Carlos Assis Brasil ‐ piano
Priscila Bomfim ‐ piano
Niko Andreas ‐ violão
Duo Santoro‐ Paulo e Ricardo ‐ cellos
Angélica de la Riva ‐ soprano
Gilsse Campos ‐ voz
Ana Letícia Barros ‐ percussão.
Programa: Clássicos brasileiros
Dia 09/10/2010 ‐ Sábado
Parque das Ruínas ‐ 11:30h
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa
Capacidade: 100 lugares
Músico – Duo Gardênia  ‐ Piano elétrico e Otavio Garcia ‐ Bateria
Programa: Dick Farney, José Meneses, Dorival Caymmi, Ary Barroso, Dolores Duran,
Carlos Lyra, Agostinho dos Santos, Ângela Maria, Luiz Vieira, Tom Jobim.
Dia 10/10/2010 ‐ Domingo
Museu de Arte Moderna ‐ 11:30h
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo
Capacidade: 200 lugares
Músico – Direção: Haroldo Costa
João Carlos Assis Brasil ‐ piano
Priscila Bomfim ‐ piano
Niko Andreas ‐ violão
Duo Santoro‐ Paulo e Ricardo ‐ cellos
Angélica de la Riva ‐ soprano
Gilsse Campos ‐ voz
Ana Letícia Barros ‐ percussão.
Programa: Clássicos brasileiros
Dia 11/10/2010 – segunda‐feira
Arquivo Nacional – 12:30h
Pça da Republica, 173 ‐ Centro
Capacidade: 150 lugares
Músico – Andre Trindade ‐ Violão
Programa: H. Villa Lobos, J. S. Bach, André Trindade, Sueli Costa e Abel Silva, Nonato
Luiz.
Dia 12/10/2010 ‐ terça‐feira
Museu da República – 12:30h
Rua do Catete, 153 – Catete
Capacidade: 80 lugares
Músico – Lucas Thomazinho ‐ Piano ‐ Vencedor do II Concurso Jovens Musicos ‐
2009 (15 anos)
Programa: Bach, Beethoven, Chopin, C. Guarnieri, F. Liszt.
Dia 13/10/2010 ‐ quarta‐feira
Museu da República – 12:30h
Rua do Catete, 153 – Catete
Capacidade: 80 lugares
Músico – Caio Mesquita ‐ Contrabaixo 2º Lugar no II Concurso de Jovens
Músicos ‐ 2009 e João Elias ‐ Piano (recital)
Programa: A. Piazzolla, H. Oswald, Elegia, R. Gliere.
Dia 14/10/2010 ‐ quinta‐feira
Paço Imperial – 12:30h
Praça XV de Novembro, 48 – Centro
Capacidade: 90 lugares
Músico – Alexandre Gismonti
Programa: Alexandre Gismonti, Egberto Gismonti, Villa‐Lobos, Luiz Gonzaga,
Pixinguinha.
Dia 15/10/2010 ‐ sexta‐feira
Centro Cultural Justiça Federal ‐ Teatro ‐ 15 h
Av. Rio Branco, 241 – Centro
Capacidade: 142 lugares
Músico – Clara Sverner ‐ Piano
Programa: Chiquinha Gonzaga, W.A. Mozart, C. Debussy, F.Chopin.
Dia 16/10/2010 ‐ Sábado
Parque das Ruínas –11:30h
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa
Capacidade: 100 lugares
Músico – Fabio Rodrigo de Lima ‐ 2º Lugar
do I Concurso Jovens Músicos ‐ 2008 ‐ Violão
Programa: Mozart, A. Segovia, F. Torroba, M. Llobet, J. Mallats, J. Rodrigo, M. Tedesco.
Dia 17/10/2010 ‐ Domingo
Museu de Arte Moderna ‐ 11:30 h
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo
Capacidade: 200 lugares
Músico – Igor Dezan Vianna ‐ Piano ‐ 3º Lugar do I Concurso Jovens Músicos ‐ 2008
Programa: Domenico Scarlatti, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart,
Frédéric  Chopin, Claude Debussy, Sergei  Prokofieff .
Dia 19/10/2010 ‐ terça‐feira
Museu Conde de Linhares – 12:30h
Av. Pedro II, 383 – São Cristóvão
Capacidade: 300 lugares
Músico – Orquestra de Violões AV‐RIO
Programa: Anônimo Séc. XVI, J.S.Bach, B. Britten, Tom Jobim, Cartola, Luis Carlos
Barbieri, Anacleto de Medeiros e Catulo da Paixão Cearense.

Dia 20/10/2010 ‐ quarta‐feira
Casa Histórica Deodoro ‐ 11:30 h
Praça da República, 197 – Centro (ao lado da antiga Casa da Moeda)
Capacidade: 100 lugares
Músico ‐ Duo Lachrimae ‐ Jorge Santos ‐ Violão e Gisele Diniz ‐ Soprano
Programa: Música Brasileira do passado ao presente
José Maurício Nunes Garcia, Carlos Gomes, Inâcio Candido, Noel Rosa, Villa‐Lobos,
Waldemar Henrique, F. Mignone, E. Krieger, C. Santoro, Camargo Guarnieri, Sérgio
Roberto de Oliveira,
Marcos Lucas, Marlos Nobre.
Dia 21/10/2010 – quinta‐feira
Centro Cultural Justiça Federal – Sala de Sessão ‐ 18 h
Av. Rio Branco, 241 – Centro
Capacidade: 142 lugares
Músico – Jorge Santos ‐ Violão
Programa: L. Narvaez , J.S. Bach, F. Sor, Villa‐Lobos, M. Ponce, Luis Otavio Bragra, F.
Mignone, A. Barrios, E. Krieger.
Dia 22/10/2010 ‐ sexta‐feira
Museu do I Reinado ‐ 14h
Av. Pedro II, 293 – São Cristóvão
Capacidade: 50 pessoas
Músico – Boris Marques, piano
Programa: E.Souto, C.Gonzaga, E.Nazareth, I.Albeniz,  V.Lobos, F.Chopin.
Dia 23/10/2010 ‐ Sábado
Parque das Ruínas –11:30h
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa
Capacidade: 100 lugares
Músico – Miguel de Laquila ‐ Violão
Programa: J. S. Bach,  Anton Diabelli/Bream, F. M. Torroba, M. de Falla, Rogério
Rossini, Radamés Gnattali, Paulo Bellinati.
Dia 24/10/2010 – Domingo
Museu de Arte Moderna ‐ 11:30 h
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo
Capacidade: 200 lugares
Músico – Orquestra Carioca ‐ Diretora Artística : Márcia Melchior ‐ Maestro: Flavio
Goulart de Andrade
Programa: Antonio Carlos & Jocafi, Tom Jobim, Vinícius de Moraes, Gonzaguinha,
Henrique Vogler & Luiz Peixoto, Alcir Pires Vermelho & David Nasser, Chick Corea,
Djavan, Hermeto Pascoal, Sinhô & J.B.Silva, Jaco Pastorious, Pee Wee Ellis, Cassiano &
Sílvio Rochael, Michel & Gilson Mendonça, Tim Maia.
Dia 25/10/2010 – segunda‐feira
Casa de Cultura Laura Alvim – 18h
Av. Vieira Souto, 176 – Ipanema
Capacidade: 70 lugares
Músico – Gabriel Lucena ‐ Violão
Programa: J.S Bach, Heitor Villa‐Lobos,  Rodrigo Marconi, Frank Martin, César Guerra‐
Peixe.
Dia 26/10/2010 ‐ terça‐feira
Museu do Exército – Forte de Copacabana – 18h
Praça Cel. Eugenio Franco,1 – Posto 6
Capacidade : 200 lugares
Músico  –  Grupo  Cordas  Douradas  ‐  Newton  Nazareth  –  Bandolim,  Severino  do  Ramo
Ferraz  –  Pandeiro,  Jorge  Vital  Da  Rocha  (Zelão)  –  Cavaquinho  e  José  Euclides  de  Souza
(Zequê) – Violão de Sete ‐ Cordas.
Programa:  Bach/Gunnot,  Chiquinha  Gonzaga,    C.  François/J.  Revaux,  Waldir  de
Azevedo,  Jacob  do  Bandolim,  Pixinguinha,  Altamiro  Carrilho,  Ernesto  Nazareth,
Zequinha de Abreu,

Dia 27/10/2010 ‐ quarta‐feira
Museu da República – 12:30h
Rua do Catete, 153 – Catete
Capacidade: 80 lugares
Músico – Regina Lacerda ‐ Piano e Jaques ‐ Solista
Programa: W. A. Mozart, R. Schumann, G. Donizetti, J. Massenet, V. Bellini, G. Verdi.
Dia 28/10/2010 – quinta‐feira
Real Gabinete Português de Leitura ‐ 12:30h
Rua Luis Camões, 30 – Centro
Capacidade: 100 lugares
Músico – Quarteto Clarinetas Carioca ‐ Thatiana Silva, Adilson Alves, Yury e Hugo
Stutz.
Programa: Handel, Reginaldo Hunt, Carlos Gomes.
Dia 29/10/2010 ‐ sexta‐feira
Museu Histórico Nacional – 12:30h
Praça Marechal Âncora s/n – Centro
Capacidade: 200 lugares.
Músico – Cedmon Alves ‐ Violão
Programa: W. A. Mozart, F. Liszt, A. Ginastera, M . Nobre, E. Krieger, E. Nazareth.
Dia 30/10/2010 ‐ Sabado
Palácio São Clemente – 18h
Rua São Clemente 424 ‐ Botafogo
Capacidade: 200 lugares
Músico – Jue Wang – Piano ‐ Vencedor do Prêmio de Piano Santander na Espanha
(República Popular China)
Programa: Maurice Ravel, Johannes Brahms, Franz Liszt, Pyotr Ilyich Tchaikovsky,
Liszt.

Outras cidades:

SÃO PAULO
Local: Museu da Casa Brasileira  ‐ curadoria Arrigo Barnabé
“Desassossegos ”
10/10 ‐ Mané Silveira Quinteto: musica instrumental brasileira
17/10 ‐ Projeto B ‐ A viagem de Villa‐Lobos
24/10 ‐ Karin Fernandes (piano) e Luis Afonso Montanha (clarinete)
31/10 ‐ Movimento Elefantes apresenta Banda Urbana

PORTO ALEGRE
Dia 07/10/2010 ‐ quinta‐feira
Local: Museu de História da Medicina do Rio Grande do Sul (MUHM) ‐ 18:30 h
Cantora: NELLY BALDAUF Soprano
Pianistas acompanhadores:
ALEXANDRE CONSTANTINO e SILVIO CORREA
Participação especial do tenor RODRIGO CADORIN
Obras dos compositores:
Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini, George Gershwin e Richard Rodgers/ Oscar
Hammerstein II.
MÚSICA NO MUSEU INTERNACIONAL:
NOVA DELHI ‐ ÍNDIA
João Carlos Assis Brasil ‐ Piano
Duo Paulo Pedrassoli ‐ Violão e Karla Bach ‐ Percussão

Sobre maniamuseu

Maníaco por museus de todo mundo. Eles trazem a história, o futuro, o diferente e a cultura. Entretenimento e educação. Viaje em maniamuseu.
Esse post foi publicado em Arte Comunicação&Design, Música, Museus do Brasil e marcado , , , , , , , , . Guardar link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s